
Когда начинается кризис, страх кажется естественным. Ведь кризис — это всегда потеря стабильности. По сути, это столкновение двух внутренних «плит», после которого ничего уже не может быть по-прежнему.
Но в этом — и суть. Кризис начинается там, где старое перестаёт работать. Иногда — потому что изменилась внешняя ситуация. Иногда — потому что внутри что-то выросло и больше не вмещается в прежние рамки. По-старому уже нельзя. А по-новому — пока не ясно как. Это пространство между «уже нет» и «ещё не» и рождает тревогу. Потому что оно — про неизвестность.
Кризис — это переходный этап. Начало чего-то нового. В нём зарождаются другие смыслы, способы действовать и жить. Развитие невозможно без кризисов — потому что всё живое растёт, меняясь.
Некоторые кризисы встроены в саму жизнь. Это так называемые «кризисы роста»: младенчество, подростковый возраст. Они болезненные — но закономерные. Мы проходим через них, потому что растём.
Есть и другие кризисы — те, что приходят извне: рождение ребёнка, развод, эмиграция, начало войны, потеря работы… Иногда даже радостные события становятся кризисом — потому что меняют саму ткань жизни. А любое изменение — это и про новое начало, и про утрату. Старое отступает. С ним уходит что-то важное. Иногда это больно. И часто непонятно, как жить дальше.
Мы не можем прожить жизнь на одном уровне. Если всё застывает — это уже не стабильность, а остановка. А жизнь — это движение. Она течёт, меняется, дышит. И каждый кризис — напоминание о том, что мы живы.
📍 В «Имеет смысл» мы помогаем честно исследовать себя и налаживать объемный контакт с собой и своей чувствительностью — мягко, бережно, в вашем темпе, адекватно условиям окружающей среды.
Автор:
Татьяна Салахиева-Талал
Создатель проекта
Следующий шаг — личная работа
Психологи с разным опытом и подходом — выберите того,
с кем вам будет
по-настоящему комфортно
Если откликается
—
присоединяйтесь
Подписывайтесь на рассылку и соцсети,
чтобы не
теряться и получать только важное
Остались вопросы? Напишите нам