Давайте попробуем разобраться. Вопрос сам по себе удивительный! Ведь нам не приходит в голову задавать вопросы : зачем нам нужен стоматолог/кардиолог/хирург или врач любой другой специальности. Здесь все предельно ясно: чувствуем симптом заболевания — обращаемся к специалисту. Но в данном случае логика проста и обусловлена необходимостью.

Однако, для многих из нас также очевидны ответы на вопросы, для чего нам нужны косметологи, парикмахеры, фитнес-тренеры, массажисты — даже тогда, когда речь не идет о жизненно важной необходимости.

Мы заботимся о своем теле, его физическом состоянии, внешнем виде и эстетике — и это общепринятая норма, которой никого не удивишь.

Но как будто совершенно недопустимо и даже неприлично в нашем обществе заботиться о своем эмоциональном и психическом состоянии. Более того, даже когда у человека назревает острая проблема психологического характера (депрессия, апатия к жизни, панические состояния, потеря близкого, возрастные кризисы, страхи, зависимости) — даже в этих критических случаях среднестатистический человек вряд ли обратиться за помощью к специалисту — и в итоге останется один на один со своей бедой. Печально осознавать, сколько людей сбились со своего пути, сколько не смогли справиться со своей жизнью, сколько семей разрушилось — и всего этого можно было бы избежать, если вовремя обратиться за психологической помощью!

Помимо случаев острой жизненной необходимости, есть еще большой пласт ресурсов и возможностей, которыми психотерапия способна обогатить жизнь человека. В ходе работы с психологом (психотерапевтом) можно решать различные жизненные задачи, начиная от преодоления неуверенности и трудностей в отношениях с противоположным полом, и заканчивая развитием своего творческого потенциала и расширением горизонтов своих возможностей.

Психологическое консультирование — это профессиональная помощь человеку в поиске наиболее оптимального разрешения его проблемной ситуации. В процессе консультирования с помощью психолога человек получает возможность изучать свои переживания, чувства, желания, поведение, открывать в себе новые качества личности, изыскивать новые ресурсы. Это помогает ему стать более ответственным за свою жизнь и изменить качество жизни. Клиентами, как правило, являются здоровые дееспособные люди, которые могут в качестве запроса предъявлять проблемы межличностных конфликтов, профессионального выбора, кризиса среднего возраста, смысла жизни, одиночества и т.д.

Психолог оказывает эмоциональную поддержку клиенту (эмпатия), работает на расширение осознанности поступков, повышение толерантности к кризисам, повышение ответственности клиента за свои поступки, может повысить творческий потенциал и расширить границы выбора.

Как правило, консультирование ориентировано на внешнее взаимодействие клиента с окружением, тогда как психотерапияпредполагает наличие внутриличностных конфликтов у клиента. В случае психотерапии длительность работы больше, чем при простом консультировании.

Если кратко сформулировать вышесказанное, то краткосрочное консультирование (или психотерапия) позволяет решить определенную жизненную проблему (задачу), а длительная психотерапия значительно повышает качество жизни в целом.

Итак, психотерапия работает со здоровыми людьми, и она важна и необходима как тем, кто столкнулся с непростой жизненной ситуацией, так и тем, кто хочет качественно улучшить свою жизнь и расширить горизонты своих возможностей.

Она — для тех, хочет не просто существовать, а быть живым!

Автор статьи: Татьяна Салахиева-Талал.

См. также статьи «Психолог, психотерапевт, психиатр: кто все эти люди?»«Лучшее определение психотерапии».